Виталий

Подписчик

Здравствуйте, уаажаемые! Хотел бы снова поднять тему "нашего" многомтрадального космоса. Прошел уже почти год как все сотрудничество с НАСА было свернуто. Однако же никаких проблем "там" не возникло и возникать не собирается. А ведь, если верить Валерию Викторовичу, то даже Медведева сняли с должности президента как раз из-за того, что он устроил проблемы в космосе В комментарий добавлю сообщение по этой теме

17:29 29.01.2023

Оценить вопрос +11 -8

Чтобы оставить комментарий необходимо войти или зарегистрироваться

+ Сергей

Подписчик

То есть вопроса нет. Зачем тогда был задан вопрос без вопроса?

20:39 29.01.2023

Александр

Подписчик

С NASA сотрудничество осталось только по МКС, у нас взаимная зависимость по ней. При этом в США действуют санкции против нашей космической продукции и против наших предприятий. Причем от закупок двигателей они сами отказались в 2021, а в начале 2022 они более не поставляются. И... в 2022 они первые и по числу запусков, и по числу доставленных в космос людей, и по числу научных программ.
https://dzen.ru/a/Y4HhtAiSzWTnRMjC
Американцев даже Борисов похвали, за их помощь на МКС.. https://tass.ru/kosmos/16637627 и заявил, что по уровню организации их отрасль ушла вперед, и нам теперь нужно сделать тоже, что и они за 40 лет, но быстрее. https://m.lenta.ru/news/2022/11/17/nc9tem/

Полный разрыв произошёл с Европейским космическим агентством, причем тоже по их инициативе.
А еще помню, как пафосно Рогозин говорил что все, конец OneWeb, когда мы не стали их спутники запускать. В итоге они очень быстро нашли замену нашим ракетам, а слова Рогозина лишь стали материалом для шуток.

По Медведеву - бред полный, я не знаю, почему В. В. Пякин это повторяет. Был лидер, который восстанавливал Россию и явно что-то понимал, они заменили его на свою пешку (по Пякину) Медведева, а потом опять на Путина из-за... двигателей? Серьезно? Как показывает практика, они им и не очень нужны. Ну даже если нужны, менять СВОЕГО ставленника на Патриота России - верх глупости.

23:20 29.01.2023

Алексей

Подписчик

Александр


По Медведеву - бред полный, я не знаю, почему В. В. Пякин это повторяет. Был лидер, который восстанавливал Россию и явно что-то понимал, они заменили его на свою пешку (по Пякину) Медведева, а потом опять на Путина из-за... двигателей? Серьезно? Как показывает практика, они им и не очень нужны. Ну даже если нужны, менять СВОЕГО ставленника на Патриота России - верх глупости.



Пякин их не защищает, а просто лестно отзывается о тех, кто как бы безструктурно управляет. Кто как бы изо всех сил сейчас безструктурно структурно помогает не помогая. Кто как бы существуют но мы их не видим. И должны быть им благодарны, что они подпиндосников сильно ставят на место.

03:43 30.01.2023

Геннадьевич Алексей

Подписчик

АВ, на основании чего вы делаете выводы, что у американцев с космосом все гуд? Они нам будут докладывать о своих проблемах? Сколько времени прошло с момента отставки президента Медведева? >10 лет. Могли что-то стырить, кого-то подкупить, получить негласно какие-то технологии. В этом они большие спецы. Они такими способами привыкли решать проблемы. Можно вырываться вперед за счет развития собственной науки и технологий, а можно за счет притормаживания конкурентов. Мы видим это сейчас на примере Европы.
Давайте комментарий, как обещали. Почитаем.

07:02 30.01.2023

Св Артур

Подписчик

Рассматривать космос как сферического коня в вакууме конечно увлекательно. Но в жизни космос это одна из отраслей/технологий/функциональных элементов итд.

Что у нас с макроэкономикой государства?

Переформатиррвание макроэкономики на суверенную даст результаты во всех отраслях. Сегодня слышал аэрофлот планирует до 2030 года закупить 180 отечественных воздушных судов и организовать собственную систему обслуживания этих судов. Пока все происходит точечно и в большей мере в ручном режиме управления.

08:56 30.01.2023

Виталий

Подписчик

+ Сергей
То есть вопроса нет. Зачем тогда был задан вопрос без вопроса?

Не влезало все в лимит сообщения.
Вот сообщение из обсуждения Борисова

Что за предъявы к Борисову? Он очень объективно оценивает состояние дел.
Про МКС я ещё в июле писал, ориентировочная дата - 2028 год, но нет же. Все вцепились в этот 2024 год, даже не понимая смысла сказанного Борисовым и особенностям работы космической отрасли.
Да, у "Роскосмоса" убытки, нужно значительно повышать эффективность. И да, приток денег из заграницы упал, и упал очень сильно. Причём как выяснилось, рассказы про якобы зависимость запада от нашей техники и технологий - не более чем ура-патриотический миф. И бровью не повели, когда отказались от наших двигателей, например, причём это произошло ещё в середине прошлого года. Они просто пользовались низкой ценой, так как нашим рабочим нужно платить в разы меньше, чем американским, что сказывалось на конечной цене. Об этом тоже писалось, и не раз, но нет же, как мантру повторяли этот бред про якобы "зависимость".
Зато теперь наши предприятия решились немалой такой статьи прибыли. Такая же ситуация с пусками. Почти все заказчики сейчас - внутренние. В основном военные. Все почему-то теперь заказывают пуски в США (зато как все лет 5 назад говорили, что Илон Маск банкрот, и никому его ракеты не нужны, ага), Европе, Китае, но у почти никто не у нас.
Договор о перекрёстных полётах был заключён ещё при Рогозине, но его заключение в том числе курировал Мишустин. Да и нет в нём ничего плохо. Анна Кикина не жаловалась особо на Crew Dragon, мало того, похвалила огромный жилой объём.
Про отставание в спутникостроении он тоже прав. Уже весь мир на индустриальном их производстве, и лишь у нас один спутник могут с нуля делать годами. На западе давно есть готовые платформы,
на которые "навешивают" нужные модули. Это как комплектация автомобиля, только шире. Причём некоторые аппараты работают десятилетиями, в том числе и телекоммуникационные спутники (ну, это к вопросу "а как докажите"). У нас тоже есть, но есть над чем работать. Особенно над сроком службы, 5 лет - это курам на смех. Но тут ещё проблема, что не хватает своих компонентов, особенно микроэлектроники.
Борисов правильно делает, что поднимает эти проблемы и прямо о них говорит. А то так и будем с розовыми очками ходить "у нас всё отлично, а Омерига нам завидует!" Да, он прямо сказал, что отстали от США, и то, что они делали 40 лет, нам надо пройти быстрее ( https://news.rambler.ru/tech/49707760-roskosmos-proydet-put-ssha-v-bolee-szhatye-sroki/ ). Чего плохого в честности?
И почему бы ему не быть высокого мнения? Те же американцы сразу предоставили манипулятор Canadarm--2 для оценки утечки на "Союзе", и все имеющиеся данные, сразу же заявили, что при необходимости готовы отправить Crew Dragon, чтоб вывести космонавтов. Тем более от NASA отделили давно военных (все аппараты последние готовят и запускают сами), тем там только учёные. И без солдафонов и лампасников это теперь самая адекватная в плане сотрудничества организация в стране.

09:22 30.01.2023

Дмитрий К

Аналитик

На чём основано утверждение, что сотрудничество с НАСА свёрнуто? Космос - это наверное единственная отрасль, которую санкции США совсем не коснулись, более того НАСА много раз заявляла, что это сотрудничество необходимо. Вторая подобная отрасль, нефтегазовая, но там санкции вводятся точечно.

09:23 30.01.2023

Александр

Подписчик

Дмитрий К
На чём основано утверждение, что сотрудничество с НАСА свёрнуто? Космос - это наверное единственная отрасль, которую санкции США совсем не коснулись
Если вы не знали, то уже давно действуют американские санкции против всей космической отрасли.
- американским организациям и компаниям нельзя покупать пуски российских ракет-носителей;
- нельзя покупать космическую продукцию у нас;
- наши организации и компании не имеют права участвовать в американских тендерах, пусках и т. д.
Санкции были введены в 2019 году, была поблажка по принципу "дедушкиной оговорки", позволяющей пользоваться ранее заключёнными контрактами, но действовала она лишь до 31 декабря прошлого года и только для контактов, заключённых до июня 2018. Фактически же все сотрудничество прекратилось намного раньше.
После были введены санкции в отношении "ЦНИИмаша", "РКЦ "Прогресс", "Российские космические системы", Государственный ракетный центр им. Макеева, ФНПЦ "Титан-Баррикады". Это всё предприятия Роскосмоса.
На текущий момент взаимодействие осталось только по линии МКС и лишь потому что это один механизм, и тут у нас взаимная зависимость. Всё!
Ну, может ещё научное взаимодействия по линиям отдельных институтов или исследователей.

А выговорите, что нет санкций....

10:23 30.01.2023

Дмитрий К

Аналитик

Александр
Если вы не знали, то уже давно действуют американские санкции против всей космической отрасли.


Пожалуйста, ссылки на источник?

К тому же с момент 2019 года прошло 4 года, а ограничения имеют свойства продлятся или не продлятся. Тот же Илон Маск это частная лавочка. Они на нафтегазовую отрасль тоже вроде как наложили санкции, но каким-то образом покупают сжиженный газ и нефть.


Александр
но действовала она лишь до 31 декабря прошлого года и только для контактов, заключённых до июня 2018. Фактически же все сотрудничество прекратилось намного раньше.


Здесь сразу же возникает вопрос: а для контрактов после 2018 года? НАСА буквально недавно заявляло о продолжении сотрудничества, что-то никто ни о каких санкциях не говорил.

Американцы очень хорошие юристы, умеющие манипулировать законом, поэтому нужно читать текст этих запретов.

Александр
После были введены санкции в отношении "ЦНИИмаша", "РКЦ "Прогресс", "Российские космические системы", Государственный ракетный центр им. Макеева, ФНПЦ "Титан-Баррикады". Это всё предприятия Роскосмоса.


Санкции в чём заключались? В приобретении оборудования и технологий или в финансировании? Это разные вещи.


Виталий
Борисов правильно делает, что поднимает эти проблемы и прямо о них говорит. А то так и будем с розовыми очками ходить "у нас всё отлично, а Омерига нам завидует!" Да, он прямо сказал, что отстали от США, и то, что они делали 40 лет, нам надо пройти быстрее ( https://news.rambler.ru/tech/49707760-roskosmos-proydet-put-ssha-v-bolee-szhatye-sroki/ ). Чего плохого в честности?


А разве кто-то говорит, что у нас всё хорошо? Вопрос лежит совсем в другой плоскости. Это поддержание космической отрасли США в ущерб своим проектам.


Александр
На текущий момент взаимодействие осталось только по линии МКС и лишь потому что это один механизм, и тут у нас взаимная зависимость. Всё!
Ну, может ещё научное взаимодействия по линиям отдельных институтов или исследователей.


Я уже слышал подобные рассуждения. Кто вводит санкции? США. Следовательно, они знают, когда они их введут, на какой период, в чём ограничат. Космическая отрасль - это не ширпотреб и запас можно сделать на нужный срок. К тому же даже с учётом сотрудничества в рамках МКС, возможно любое сотрудничество.

10:53 30.01.2023

Nerd

Подписчик

Виталий
Вот сообщение из обсуждения Борисова
Что за предъявы к Борисову? Он очень объективно оценивает состояние дел.
Про МКС я ещё в июле писал
Ооо, мои комментарии в народ пошли!))
Дмитрий К
Тот же Илон Маск это частная лавочка.
Это та самая, которая должна была обанкротиться, если верить заявлениям В. В. Пякина от 12 сентября 206 года? А, ок. Сегодня сей "банкрот" осуществляет 200 запуск своей ракеты Falcon 9.
Дмитрий К
НАСА буквально недавно заявляло о продолжении сотрудничества, что-то никто ни о каких санкциях не говорил.
Чтоб вы поняли своих собеседников, просто осознайте факт: ни НАСА, ни военные не осуществляют космические запуски. Уже многие годы не осуществляют.

15:25 30.01.2023

Дмитрий К

Аналитик

Nerd
Это та самая, которая должна была обанкротиться, если верить заявлениям В. В. Пякина от 12 сентября 206 года? А, ок. Сегодня сей "банкрот" осуществляет 200 запуск своей ракеты Falcon 9.


Вы все западные мультики смотрите! Он уже банкрот как и все образование США, но для того, чтобы это понять, нужно изучать экономику, а не сказки на ночь слушать. Оказывается на Украине есть палладий который им необходим.

Nerd
Чтоб вы поняли своих собеседников, просто осознайте факт: ни НАСА, ни военные не осуществляют космические запуски. Уже многие годы не осуществляют.


Да я то понял собеседников верующих в святого Маска. Но это просто глупость так думать. Если отбросить подобную иллюзию в превосходство американского космоса и заняться анализом с позиции управления, тогда все становится ровно на свои места. Маск это вывеска за которой скрывается НАСА не желающая брать на себя ответственность, а так, что с частника возьмешь. Посмотрите состояние Маска, ну это бред полный, это каким талантом надо обладать, чтобы тебе столько денег напечатали? Тоже самое происходит с вопросами о деятельности ЧВК Вагнер, у которых военные самолеты и артиллерия. Голову надо включать.

16:36 30.01.2023

Дмитрий К

Аналитик

Дмитрий К
Оказывается на Украине есть палладий который им необходим.


Пардон, "есть титан".

16:56 30.01.2023

Александр

Подписчик

quote:429407]Пожалуйста, ссылки на источник? К тому же с момент 2019 года прошло 4 года, а ограничения имеют свойства продлятся или не продлятся. [/quote] Вот тут относительно неплохой сборник, если интересно, то можно по каждой в отдельности найти https://aboutspacejornal.net/2022/04/02/санкционные-м..
Эти санкции бессрочные.
Также прошу обратить внимание, что все они нацелены именно против России, а не стран списка NDAA. Так как против Китая введены собственные санкции. Иран и КНДР обладают космическими программами в зачаточном состоянии, в Сирии она навряд ли появится в ближайшие годы.
Дмитрий К
Здесь сразу же возникает вопрос: а для контрактов после 2018 года? НАСА буквально недавно заявляло о продолжении сотрудничества, что-то никто ни о каких санкциях не говорил.
NASA не обладает компетенциями по вводу или отмене санкций. Как и пусковики-подрядчики, SpaceX, ULA и пр. Да и всегда когда речь идёт о сотрудничестве, внезапно оказывается, что тема связана с... МКС.
Дмитрий К
Санкции в чём заключались? В приобретении оборудования и технологий или в финансировании? Это разные вещи.
И то, и то. Но вводились они разными механизмами.
Дмитрий К
К тому же даже с учётом сотрудничества в рамках МКС, возможно любое сотрудничество.
Нет. Контракты заключаются под конкретные цели. Обойти санкции не дали даже ULA, хотя за ней стоят Boeing, Lockheed Martin и лоббируемые чиновники с конгрессменами. Мало того, если взглянуть на текущие контракты по сотрудничеству, то там можно найти только... МКС. Вот, к примеру, здесь названы контракты, заключённые в 2022 году: https://ria.ru/20230103/mks-1842907696.html
Дмитрий К
Маск это вывеска за которой скрывается НАСА не желающая брать на себя ответственность
Кстати, раз речь зашла о SpaceX. Маск буквально вырывал контракты, так как предпочтение в основном отдавали ULA, за который были крупные машиностроители и лоббирование. Вон как было все кораблями для МКС. Отдали кучу денег Boeing под Starliner, сделали поблажки при испытаниях. SpaceX же с Crew Dragon дали остатки и предирались ко всему. Результат: третий год Crew Dragon летает, без аварий, потому в "Роскосмосе" начали и наших космонавтов пускать на нем. У Starliner только 2 беспилотных пуска, и только вот весной будет первый пилотируемый полет.
Первый же серьёзный запуск для NASA SpaceX осуществила только в 2018 году, запустив телескоп TESS.
Это к вопросу о том, как Маска якобы куда-то там проталкивали, как часто любят говорить. Его вообще к госзаказам не пускали долгое время, а когда начали пускать - первое время давали остатки.

08:12 31.01.2023

Дмитрий К

Аналитик

Александр
Также прошу обратить внимание, что все они нацелены именно против России, а не стран списка NDAA. Так как против Китая введены собственные санкции. Иран и КНДР обладают космическими программами в зачаточном состоянии, в Сирии она навряд ли появится в ближайшие годы.


Прошу внимательно прочитать вами же предоставленный источник, чтобы понять суть наложенных запретов и там не следует, что они введены только против России. Тем более, санкции никак не касаются запусков. Да и источник прямо скажем особого доверия не вызывает, нужно читать сам документ. Пользоваться нужно разными источниками и при анализе использовать методы с позиции управления.


Александр
NASA не обладает компетенциями по вводу или отмене санкций. Как и пусковики-подрядчики, SpaceX, ULA и пр. Да и всегда когда речь идёт о сотрудничестве, внезапно оказывается, что тема связана с... МКС.


НАСА - это мощная структура, она обладает огромными комптенциями, по-сути это военное ведомство высоких технологий.

Александр
И то, и то. Но вводились они разными механизмами.


Какая разница кем они вводились? Коммерческие пуски не запрещены, сотрудничество не запрещено, передача технологий не запрещена, естественно с нашей стороны.



Александр
Нет. Контракты заключаются под конкретные цели. Обойти санкции не дали даже ULA, хотя за ней стоят Boeing, Lockheed Martin и лоббируемые чиновники с конгрессменами. Мало того, если взглянуть на текущие контракты по сотрудничеству, то там можно найти только... МКС. Вот, к примеру, здесь названы контракты, заключённые в 2022


Зачем вы рассматриваете контракты только в 2022 году? Это в корне неправильно. Их как миниму нужно рассматривать за период 10 лет, а то и больше.


Александр
Кстати, раз речь зашла о SpaceX. Маск буквально вырывал контракты, так как предпочтение в основном отдавали ULA, за который были крупные машиностроители и лоббирование. Вон как было все кораблями для МКС. Отдали кучу денег Boeing под Starliner, сделали поблажки при испытаниях. SpaceX же с Crew Dragon дали остатки и предирались ко всему. Результат: третий год Crew Dragon летает, без аварий, потому в "Роскосмосе" начали и наших космонавтов пускать на нем. У Starliner только 2 беспилотных пуска, и только вот весной будет первый пилотируемый полет.


Всё это мишура перед глазами, чтобы отвлечь от реальных процессов. Как только Борисов заявил о прекращении сотрудничества на МКС, это сразу вызвало бурю эмоций как у нас, так и на Западе, поэтому пришлось сдавать назад, чтобы не вредили.


Александр
Первый же серьёзный запуск для NASA SpaceX осуществила только в 2018 году, запустив телескоп TESS.
Это к вопросу о том, как Маска якобы куда-то там проталкивали, как часто любят говорить. Его вообще к госзаказам не пускали долгое время, а когда начали пускать - первое время давали остатки.


Вы мне рассказывает сценарий сказки про Золушку. Нет такого человека, которому просто так взяли и подарили космические технологии и миллиарды денег. Маск - это и есть НАСА, Госдеп, столько денег выделяют только на изучение, производство и развитие высоких технологий.

13:35 31.01.2023

Вопрос-ответ

Архив

Это Алтай

Статистика